Les conseillers techniques de la Ligue Ouest FCD

CONSEILLERS TECHNIQUES SPORTIFS

 

RÔLE

Les conseillers techniques sont les moteurs de leur domaine.
Sous la direction des coordonateurs des domaines sports, ils mettent en œuvre la politique sportive définie par le comité directeur et établissent les calendriers et règlements des compétitions et rencontres.
Ils promeuvent et développent leur discipline, ainsi que la formation attachée, auprès des clubs de la ligue.
Ils sont recrutés sur volontariat et leur candidature est validée par le comité directeur.

 

DÉSIGNATION

Pour chaque discipline sportive pratiquée dans la ligue, un Conseiller Technique Sportif (CTS) est nommé pour la durée du mandat du comité directeur (4 ans).
Sur proposition de la commission sportive, cette nomination est prononcée par le président de la ligue, après décision du comité directeur.
Le comité directeur peut suspendre ou annuler une nomination au poste de CTS ligue, en cas de services rendus insuffisants ou de comportement contraire à l’esprit de la FCD.

 

 

 

 

 BADMINTON

Adrien CAPAINE

 

 

 

Course à Pied 

COURSE D'ORIENTATION

Poste à pourvoir

 

 

 

COURSE HORS STADE - TRAIL - CROSS

Joël VIOLLE

 

 

 

 

CYCLISME

Franck LECUYER

 

 

 

DUATHLON
Gilbert VALLEE

 

 

  

FOOTBALL

Eric DUCOROY

 

 

 

FUTSAL

Poste à pourvoir

 

 

 GOLF

Christian HAMEL

 

 

JUDO
Jacky PATRY

 

 

KARATÉ

Charles YANN

 

  

 

MUSCULATION

Franck FAULON

 

 

 

 Natation

NATATION

Marie-Charlotte PENTIER

 

PÊCHE AU COUP
Gilles HERVOCHON

 

 

PÉTANQUE

Alain MARIN

 

 

RUGBY à 7
Franck FAULON

 

 

TENNIS
Claude LEVASSEUR

 

 

  

TIR à l'ARC
Françoise ROUZIOUX

 

 

TIR SPORTIF
Pascal KERLAU

 

 

 

TRIATHLON
Gilbert VALLEE

 

 

 

VOILE

Périg DONNARD

 

  

VOLLEY-BALL
Samuel TEINAURI

 

 

 

VTT
Christophe DA SILVA

 

 

ESCRIME

Sylvain GUYOMARD

 

TIR LONGUE DISTANCE

Philippe REGNIER

CONSEILLERS TECHNIQUES SPORTIFS NATIONAUX (CTSN) ISSUS DE LA LIGUE OUEST

 

4 CTSN proviennent de la ligue Ouest et exercent dans les disciplines suivantes :

 

 

TIR A L'ARC

Alain ROUZIOUX

CSL 11e RAMa

 

 

COURSE HORS STADE - CROSS - TRAIL

Joël VIOLLE

CSG Rennes

 

CYCLISME

Franck LECUYER

CSLG Vannes

 

 

 BOXE FRANCAISE - SAVATE

Patrice LE MARTRET